Decreto nº 6.588/2020
Promoção de Oficiais da Polícia Militar do Paraná/PMPR.
DECRETO 6588- 22 DE DEZEMBRO DE 2020
Promoção de Oficiais da Polícia Militar do Paraná/PMPR.
O GOVERNADOR DO ESTADO DO PARANÁ, tendo em vista o disposto no art. 44, da Lei Estadual nº 5.944 , de 21 de maio de 1969, e o contido no protocolado nº 17.198.166-2, DECRETA:
Art. 1º Promover os seguintes integrantes da Polícia Militar do Paraná por Merecimento: I - Ao Posto de Coronel QOPM: NOME RG
MARCOS SPERKA 46324870
LUIZ MARCELO MAZIERO JAKIEMIV 43531956
ADILSON LUIZ CORREA DOS SANTOS 51153251
II - Ao Posto de Coronel QOBM: NOME RG
GELSON MARCELO JAHNKE 48390242
GERSON GROSS 45866017
III - Ao Posto de Coronel QOS Dentista: NOME RG
ROQUE NICLEVISCZ 30655354
IV - Ao Posto de Tenente-Coronel QOPM: NOME RG
MARIO LUCIO DE PAULA TATIM 52735939
WELLENTON JOSERLI SELMER 52881404
LUCIANO HENRIQUE PERRETTO 46243005
NELSON VILLA JUNIOR 44135051
V - Ao Posto de Tenente-Coronel QOBM: NOME RG
JONAS EMMANUEL BENGHI PINTO 39563860
CLAUDICIR BECKER 52921023
VI - Ao Posto de Tenente-Coronel QEOPM: NOME RG
ADILSON DE OLIVEIRA BUENO 49359934
FLORESVALDO DE OLIVEIRA DAMACENO 53178448
VII - Ao Posto de Tenente-Coronel QOS Dentista: NOME RG
MARCO ANTONIO CAPPELLARI 40851356
MAGNO FERDINANDO ZENI 32120067
VIII - Ao Posto de Major QOPM: NOME RG
JULIO CEZAR RODRIGUES DE MORAES 60055920
MARCIO ROBERTO DA SILVEIRA 62552590
CLAUDIO ROBERTO LONGO SILVA 57346132
LUIZ ALEXANDRE MURBACH SOARES 57217529
WLADIMIR DENKEWSKI 60751960
IX - Ao Posto de Major QOBM: NOME RG
ADRIANO DE OLIVEIRA 65868407
ELCIO JOSE DE MEIRA 76360162
MURILO CEZAR NASCIMENTO 76823553
GENUINO LUIZ DALPONTE 102640217
X - Ao Posto de Major QEOPM: NOME RG
UGO PINTO CAVALCANTE 47430380
GISELE BET DONADELLO 67096126
XI - Ao Posto de Major QOS Dentista: NOME RG
ANA CRISTINA MATTANA ALVES 52323797
XII - Ao Posto de Major QOS Bioquímico: NOME RG
CARLOS EDUARDO DE ARAUJO SILVA 129848880
XIII - Ao Posto de Capitão QOPM: NOME RG
DENIS BUHRER PEDROSO 81422460
EDER DE SOUZA 78850388
ADEMAR VIEIRA NETO 97180776
EDUARDO HENRIQUE TITÃO MOTTA 89878799
FLARES FREDERICO BOELL 80425791
MICHELE DE PAULA TRINDADE SENSOLO 79559563
XIV - Ao Posto de Capitão QOBM: NOME RG
RODRIGO MANOEL DOS SANTOS 97912084
LUISIANA GUIMARAES CAVALCA 72304705
ORESYA GISIELLE THOMEN VERBISKI 95960570
RAFAELA HELOISA BECKERT 75577753
LUIS GUSTAVO PIMENTA 69567878
XV - Ao Posto de Capitão QEOPM: NOME RG
EGINALDO BARBOSA DOS ANJOS 50355420
ISMAEL VEIGA DA SILVA 83512415
JOSÉ CARLOS GONÇALVES 45247791
XVI - Ao Posto de Capitão QOS Bioquímico: NOME RG
VANESSA GHIGGI SORGATTO 80239394
XVII - Ao Posto de 1º Tenente QOPM: NOME RG
RAFAEL MARTINS DE OLIVEIRA 92262588
NATANAEL SMOZINSKI 100392151
GUILHERME ALBACH HOFFMANN 109111732
LUIZ FELIPE BIANCHI 91228432
CASSIO FERNANDES BINI 73015510
VITOR VOLTOLINI JUNIOR 80504764
CARLOS GUSTAVO DE LIMA DIAS 93742737
RAFAEL GUSTAVO MEREGE DE MELLO 90320912
XVIII - Ao Posto de 1º Tenente QOBM: NOME RG
MURILO MAJED MALTACA 95365531
JHONY CAIKE RAMALHO 97778434
PEDRO ROCHA DE FARIA 101377946
FILIPE REGALIO FILIPAKI 106226296
XIX - Ao Posto de 1º Tenente QEOPM: NOME RG
JOEL FERNANDES DE LIMA FILHO 56570560
LUIS FERNANDO FOPPA DE ALMEIDA 63855367
DIOGENES RENATO DA SILVA 63809322
XX - Ao Posto de 2º Tenente QOPM: NOME RG
BRUNO HIROSHI SOUTO URATANI 67986113
Art. 2º Promover os seguintes integrantes da Polícia Militar do Paraná por Antiguidade: I - Ao Posto de Coronel QOPM: NOME RG
CARLOS ALBERTO RODRIGUES ASSUNCAO 49290977
II - Ao Posto de Tenente-Coronel QOPM: NOME RG
LENIO EDISON WESTLEY JUNIOR 41218690
JEAN RAFAEL PUCHETTI FERREIRA 46209419
III - Ao Posto de Tenente-Coronel QOBM: NOME RG
ROGERIO LIMA DE ARAUJO 68932513
IV - Ao Posto de Major QOPM: NOME RG
WALTER ANTONIO CARDOSO DE AGUIAR 52145724
NEOMAR CHRISTIAN POTUK 48914195
V - Ao Posto de Major QOBM: NOME RG
WEBINER MARCELO DEPETRIS 76833877
JOSOE FREITAS 58315648
VI - Ao Posto de Major QOS Dentista: NOME RG
AIESCA MARIA DE ANDRADE RORIZ 59143522
VII - Ao Posto de Capitão QOPM: NOME RG
RICARDO VEIGA DE ARAUJO 75169515
IVAIR NOVATO DE OLIVEIRA FILHO 99964880
VIII - NOME RG
GUILHERME SACHSER TONDO 77636641
MARCOS VIDAL DA SILVA JUNIOR 88961293
IX - Ao Posto de Capitão QEOPM: NOME RG
LUCIANO MERLO 56826076
X - Ao Posto de 1º Tenente QOPM: NOME RG
FERNANDO JOSE WEIBER DA SILVA 132469571
JOSE CARLOS FRANCELINO JUNIOR 103868394
THIAGO SHINMI SHIGUIHARA 75831234
MARCO AURELIO DUARTE SVISTALSKI 71914488
XI - Ao Posto de 1º Tenente QOBM: NOME RG
DHIEYSON WESLEN BUDERNIK 88291379
PAULO MARCELO RIBAS RIBEIRO 87720349
XII - Ao Posto de 1º Tenente QEOPM: NOME RG
SILMONE CRISTINA STACIAKI 59563017
FERNANDO ROLON HERSING 59027565
Art. 3º Promover o seguinte integrante da Polícia Militar do Paraná, de forma Condicional ao julgamento da respectiva ação judicial: I - Promover o 1º Tenente QOPM Victor Rodrigo do Amaral, RG (nº ocultado) , ao posto de Capitão QOPM, pelo critério de Merecimento, em caráter precário e condicional, em razão de cumprimento de decisão liminar proferida nos autos nº 0003739-50-2020-8-16-0004 - 2º Vara da Fazenda Pública de Curitiba/PR. (Vide Decreto nº 6880 /2024)
Art. 4º Este decreto entra em vigor na data de sua publicação. Curitiba, em 22 de dezembro de 2020, 199º da Independência e 132º da República. Carlos Massa Ratinho Junior Governador do Estado Guto Silva Chefe da Casa Civil Romulo Marinho Soares Secretário de Estado da Segurança Pública Este texto não substitui o publicado no Diário Oficial do Estado Publicado no Diário Oficial nº 10838 de 23 de Dezembro de 2020