Texto vigenteEstadual · Paraná

Decreto nº 6.588/2020

Promoção de Oficiais da Polícia Militar do Paraná/PMPR.

As marcações no texto indicam a vigência de cada trecho:(redação dada / incluído pela norma citada)(revogado) = trecho sem vigência

DECRETO 6588- 22 DE DEZEMBRO DE 2020

Promoção de Oficiais da Polícia Militar do Paraná/PMPR.

O GOVERNADOR DO ESTADO DO PARANÁ, tendo em vista o disposto no art. 44, da Lei Estadual nº 5.944 , de 21 de maio de 1969, e o contido no protocolado nº 17.198.166-2, DECRETA:

Art. 1º Promover os seguintes integrantes da Polícia Militar do Paraná por Merecimento: I - Ao Posto de Coronel QOPM: NOME RG

MARCOS SPERKA 46324870

LUIZ MARCELO MAZIERO JAKIEMIV 43531956

ADILSON LUIZ CORREA DOS SANTOS 51153251

II - Ao Posto de Coronel QOBM: NOME RG

GELSON MARCELO JAHNKE 48390242

GERSON GROSS 45866017

III - Ao Posto de Coronel QOS Dentista: NOME RG

ROQUE NICLEVISCZ 30655354

IV - Ao Posto de Tenente-Coronel QOPM: NOME RG

MARIO LUCIO DE PAULA TATIM 52735939

WELLENTON JOSERLI SELMER 52881404

LUCIANO HENRIQUE PERRETTO 46243005

NELSON VILLA JUNIOR 44135051

V - Ao Posto de Tenente-Coronel QOBM: NOME RG

JONAS EMMANUEL BENGHI PINTO 39563860

CLAUDICIR BECKER 52921023

VI - Ao Posto de Tenente-Coronel QEOPM: NOME RG

ADILSON DE OLIVEIRA BUENO 49359934

FLORESVALDO DE OLIVEIRA DAMACENO 53178448

VII - Ao Posto de Tenente-Coronel QOS Dentista: NOME RG

MARCO ANTONIO CAPPELLARI 40851356

MAGNO FERDINANDO ZENI 32120067

VIII - Ao Posto de Major QOPM: NOME RG

JULIO CEZAR RODRIGUES DE MORAES 60055920

MARCIO ROBERTO DA SILVEIRA 62552590

CLAUDIO ROBERTO LONGO SILVA 57346132

LUIZ ALEXANDRE MURBACH SOARES 57217529

WLADIMIR DENKEWSKI 60751960

IX - Ao Posto de Major QOBM: NOME RG

ADRIANO DE OLIVEIRA 65868407

ELCIO JOSE DE MEIRA 76360162

MURILO CEZAR NASCIMENTO 76823553

GENUINO LUIZ DALPONTE 102640217

X - Ao Posto de Major QEOPM: NOME RG

UGO PINTO CAVALCANTE 47430380

GISELE BET DONADELLO 67096126

XI - Ao Posto de Major QOS Dentista: NOME RG

ANA CRISTINA MATTANA ALVES 52323797

XII - Ao Posto de Major QOS Bioquímico: NOME RG

CARLOS EDUARDO DE ARAUJO SILVA 129848880

XIII - Ao Posto de Capitão QOPM: NOME RG

DENIS BUHRER PEDROSO 81422460

EDER DE SOUZA 78850388

ADEMAR VIEIRA NETO 97180776

EDUARDO HENRIQUE TITÃO MOTTA 89878799

FLARES FREDERICO BOELL 80425791

MICHELE DE PAULA TRINDADE SENSOLO 79559563

XIV - Ao Posto de Capitão QOBM: NOME RG

RODRIGO MANOEL DOS SANTOS 97912084

LUISIANA GUIMARAES CAVALCA 72304705

ORESYA GISIELLE THOMEN VERBISKI 95960570

RAFAELA HELOISA BECKERT 75577753

LUIS GUSTAVO PIMENTA 69567878

XV - Ao Posto de Capitão QEOPM: NOME RG

EGINALDO BARBOSA DOS ANJOS 50355420

ISMAEL VEIGA DA SILVA 83512415

JOSÉ CARLOS GONÇALVES 45247791

XVI - Ao Posto de Capitão QOS Bioquímico: NOME RG

VANESSA GHIGGI SORGATTO 80239394

XVII - Ao Posto de 1º Tenente QOPM: NOME RG

RAFAEL MARTINS DE OLIVEIRA 92262588

NATANAEL SMOZINSKI 100392151

GUILHERME ALBACH HOFFMANN 109111732

LUIZ FELIPE BIANCHI 91228432

CASSIO FERNANDES BINI 73015510

VITOR VOLTOLINI JUNIOR 80504764

CARLOS GUSTAVO DE LIMA DIAS 93742737

RAFAEL GUSTAVO MEREGE DE MELLO 90320912

XVIII - Ao Posto de 1º Tenente QOBM: NOME RG

MURILO MAJED MALTACA 95365531

JHONY CAIKE RAMALHO 97778434

PEDRO ROCHA DE FARIA 101377946

FILIPE REGALIO FILIPAKI 106226296

XIX - Ao Posto de 1º Tenente QEOPM: NOME RG

JOEL FERNANDES DE LIMA FILHO 56570560

LUIS FERNANDO FOPPA DE ALMEIDA 63855367

DIOGENES RENATO DA SILVA 63809322

XX - Ao Posto de 2º Tenente QOPM: NOME RG

BRUNO HIROSHI SOUTO URATANI 67986113

Art. 2º Promover os seguintes integrantes da Polícia Militar do Paraná por Antiguidade: I - Ao Posto de Coronel QOPM: NOME RG

CARLOS ALBERTO RODRIGUES ASSUNCAO 49290977

II - Ao Posto de Tenente-Coronel QOPM: NOME RG

LENIO EDISON WESTLEY JUNIOR 41218690

JEAN RAFAEL PUCHETTI FERREIRA 46209419

III - Ao Posto de Tenente-Coronel QOBM: NOME RG

ROGERIO LIMA DE ARAUJO 68932513

IV - Ao Posto de Major QOPM: NOME RG

WALTER ANTONIO CARDOSO DE AGUIAR 52145724

NEOMAR CHRISTIAN POTUK 48914195

V - Ao Posto de Major QOBM: NOME RG

WEBINER MARCELO DEPETRIS 76833877

JOSOE FREITAS 58315648

VI - Ao Posto de Major QOS Dentista: NOME RG

AIESCA MARIA DE ANDRADE RORIZ 59143522

VII - Ao Posto de Capitão QOPM: NOME RG

RICARDO VEIGA DE ARAUJO 75169515

IVAIR NOVATO DE OLIVEIRA FILHO 99964880

VIII - NOME RG

GUILHERME SACHSER TONDO 77636641

MARCOS VIDAL DA SILVA JUNIOR 88961293

IX - Ao Posto de Capitão QEOPM: NOME RG

LUCIANO MERLO 56826076

X - Ao Posto de 1º Tenente QOPM: NOME RG

FERNANDO JOSE WEIBER DA SILVA 132469571

JOSE CARLOS FRANCELINO JUNIOR 103868394

THIAGO SHINMI SHIGUIHARA 75831234

MARCO AURELIO DUARTE SVISTALSKI 71914488

XI - Ao Posto de 1º Tenente QOBM: NOME RG

DHIEYSON WESLEN BUDERNIK 88291379

PAULO MARCELO RIBAS RIBEIRO 87720349

XII - Ao Posto de 1º Tenente QEOPM: NOME RG

SILMONE CRISTINA STACIAKI 59563017

FERNANDO ROLON HERSING 59027565

Art. 3º Promover o seguinte integrante da Polícia Militar do Paraná, de forma Condicional ao julgamento da respectiva ação judicial: I - Promover o 1º Tenente QOPM Victor Rodrigo do Amaral, RG (nº ocultado) , ao posto de Capitão QOPM, pelo critério de Merecimento, em caráter precário e condicional, em razão de cumprimento de decisão liminar proferida nos autos nº 0003739-50-2020-8-16-0004 - 2º Vara da Fazenda Pública de Curitiba/PR. (Vide Decreto nº 6880 /2024)

Art. 4º Este decreto entra em vigor na data de sua publicação. Curitiba, em 22 de dezembro de 2020, 199º da Independência e 132º da República. Carlos Massa Ratinho Junior Governador do Estado Guto Silva Chefe da Casa Civil Romulo Marinho Soares Secretário de Estado da Segurança Pública Este texto não substitui o publicado no Diário Oficial do Estado Publicado no Diário Oficial nº 10838 de 23 de Dezembro de 2020